Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 208

CO - La Cocinera Poblana.
El Libro de las Familias.
Puebla: Tip. de Narciso Bassols, 1895.
8o. marquilla, 447 + 342 p.
Tomos I - II, en un volumen.
Novísimo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica.
Contiene cerca de 3,200 fórmulas de ejecución sencilla y fácil.
Tratados especiales de Pastelería, Confitería y Repostería, diversas recetas y secretos de tocador y medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida.
Pastas y lomo deteriorados.
Anteportada del Tomo I con manchas de humedad y texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote